0+



 

Опубликовано: 26.10.2017 г.

Автор: Криулина Марина Анатольевна, учитель-дефектолог

МБДОУ Дс №47, г. Камышин

Образовательные  области:

ознакомление с окружающим миром

Задачи:

обучающие:

-формировать представления об осени,  признаках осени;

 -обучать  детей различать овощи и фрукты;

 -классифицировать растения сада и огорода.

развивающие:

- развивать зрительную и слуховую память, речевую активность детей, общую моторику, переключаемость и координацию движений;

- учить выполнять совместные задания, упражнения с другими детьми.

- закреплять обобщающие понятия «овощи», «фрукты»;

- закреплять основные цвета (красный, зелёный, жёлтый, синий)

 воспитательные:

- вырабатывать умение точно слышать и выполнять инструкцию педагога;

-формировать навык работы в коллективе;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Словарная работа:

Овощи; помидор, огурец, перец, кабачок, баклажан, морковь, капуста

Фрукты; яблоко, груша, слива. лимон, апельсин, персик

Подготовительная  работа:

 Проведение  бесед  об осени, знакомство с ее основными признаками на занятиях по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром.  Наблюдения за изменениями в природе с приходом осени; закрепление полученных знаний в процессе подвижных игр.  Чтение художественной литературы по теме «Осень» и рассматривание иллюстраций об осени  и беседы. Отгадывание загадок о фруктах и овощах; рассматривание с детьми внешнего вида овощей и фруктов (цвет, форма, величина),  проведение игры «Угадай на ощупь».    

Демонстрационный материал:

 Жёлтые, красные, листья деревьев  (вырезанные из цветной бумаги);  тучка нарисованная на ватмане;  муляжи и  настоящие, овощи и фрукты; бумажные овощи;  цветные карандаши, мелки, фломастеры; запись «шум дождя», Шопен «осенний вальс»; прищепки зелёного цвета; шапочки из бумаги с изображением растений сада, огорода

 

Направления

коррекционной  работы

Содержание этапов занятия

Предполагаемые результаты, ответы детей

Оборудование

Организация детей, концентрация их внимания

Закрепление основного цвета

красный,

зелёный, жёлтый, синий.

Организационный момент

Дети садятся в круг.

Дефектолог

-Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сад и огород.

- Посмотрите, что изменилось в группе? (  красные, зелёные, жёлтые, листья, украсили нашу группу На столах блюда с овощами и фруктами).

- Как вы думаете, кто бы мог так украсить нашу группу? 

- Как вы догадались?

- Да ребята, мы с вами отправимся в путешествие в  прекрасное время года Осень.

- Какие приметы осени вы знаете?

Дефектолог читает стихотворение.

 Если на деревьях

листья пожелтели,
Если в край далекий

птицы улетели,
Если небо хмурое,

если дождик льется,
Это время года

осенью зовется.

(М. Ходякова)

         

Дефектолог

1.Ребята посмотрите в нашу группу  пришла осень. Ее украсили разноцветные листья (жёлтого, красного, зелёного цвета).   Овощи и фрукты стоят на столе в корзине. Осенняя туча принесла нам дождь.

2.Ребята давайте тучке дорисуем осенние капли , дождик.

Молодцы ребята, какой дождик у нас получился ровный, красивый.

 

 

 

 

3.Давайте с вами послушаем  осенний дождик.

 

4. Игровое упражнение «Дождик»                                                     

Ребята, а давайте с вами поиграем в игру «Дождик».  Повторяйте за мной.

 

Осень!

Солнце греет меньше; похолодало;

листья на деревьях  пожелтели и опадают; чаще, идут холодные дожди, птицы улетают на юг, исчезают насекомые,

первые заморозки).

 

 

 

слушают запись

  хлопают ладошками  по коленкам.  С начало  медленно, за тем быстрее,  ещё быстрее и топают ногами (имитируя проливной дождь).

Цветные карандаши, мелки, фломастеры. Ватман с нарисованной тучкой.

Запись дождя

Закрепление полученных знаний, активизация словарного запаса, выявление уровня

сформирован-ности знаний и умений

Развитие мелкой моторики рук и пальцев

Развитие зрительного восприятия и наглядно-образного мышления

Развитие скорости реакции. Классификация

предметов по представлению, ориентируясь на место их произрастания.

Развитие двигательных навыков под музыку, переключаемости  и координации движений.

Закрепление умения детей оценивать работу на занятии своих товарищей.

Дефектолог

5.Ребята, посмотрите что в корзинке стоит на столе?

-А вы знаете где растут овощи?

- А где фрукты?

Давайте с вами возьмём корзинки и пойдём собирать урожай на грядке.

Посмотрите, какой богатый урожай мы собрали.

-Но что - то в наших овощах не хватает?

-Где же ботва у овощей, которая тянется  к солнышку?

- Какого  она цвета ?

Пальчиковая гимнастика

Мы капусту рубим, рубим

Мы морковку трём, трем

Мы капусту солим, солим

Мы капусту мнем, мнем

6. Игровое упражнение «Овощи»

Дефектолог

Ребята, подойдите к столу. На столе лежат прищепки зелёного цвета. Давайте с вами овощам сделаем ботву из прищепок.

7.Дидактическая игра

«Что где растет?».

-Сейчас, вы превратитесь все в овощи и фрукты.   Дефектолог одевает детям шапочки  с изображением растений сада, огорода

- Где же растут растения, о которых мы сегодня говорили на занятии?

- Найдите, где у нас в группе

растут овощи?( Дети в шапочках овощей садятся на корточки на грядку.)

- А теперь, где растут фрукты?

( Дети в шапочках  фруктов, стоя поднимают руки в верх.) 

Дефектолог

Ребята давайте с вами возьмём в каждую руку по осеннему листочку  и потанцуем под музыку.

( повторяют дети движения за дефектологом)

Итог занятия

 Дефектолог

Понравилось вам сегодня наше путешествие в осенний сад и огород?

В какие игры мы играли?

Дефектолог

Ребята осень вам оставила подарок.

Давайте посмотрим, что в корзине?

Овощи и фрукты.

Дети перечисляют находящиеся овощи и фрукты на столе  

 (морковь, картофель, кабачок, огурец, помидор, яблоко, груша, апельсин, лимон, банан)

На грядке

На дереве.

 Дети собирают  овощи в корзину называя  их.

Ботвы.

Зелёного.

(руками показывают, как  рубят капусту).
(руками, показывают как  трут морковь).
(пальчиками щепоткой — солим).
руками
«мнем» капусту.

 Дети выполняют задание. Называют овощи, которые у них в руках

 (морковь, кабачок,

 огурец, помидор ,лук, баклажан)

 

 В саду на дереве,

в огороде на грядке

Осенний танец

Ответы детей

 Разноцветные осенние листья

Настоящие

овощи и фрукты.

Бумажные овощи.

Прищепки зелёного цвета

Шапочки из бумаги с изображением растений сада, огорода

Разноцветные  листья, вырезанные из цветной

бумаги

Запись Осеннего Вальса  Шопена

В корзине разноцветные осенние листья на каждого ребёнка

 

001

002

003

 

 

004

Как опубликовать статью?

Уважаемые педагоги, для того, чтобы разместить на страницах интернет-издания собственные работы необходимо сделать несколько простых шагов:

  1. Ознакомьтесь с требованиями к размещаемым материалам.
  2. Заполните заявку на публикацию (скачать Заявку).
  3. Оплатите за размещение материала (скачать квитанцию для оплаты) или пополните кошелек Яндекс Деньги 410015930905285.  Стоимость организационного взноса за изготовление диплома и свидетельства о публикации всего 150 рублей.
  4. На электронный адрес редакции 5.izmerenie@mail.ru отправьте письмо с темой «Публикация статьи».

    К письму должны быть прикреплены три файла:
    - статья для публикации,
    - заявка на публикацию (скачать Заявку).
    - копия оплаты оргвзноса (скан или фото).

  Как оплатить счет на сайте:

1. В личном кабинете выберите мероприятие (Педагогический электронный журнал «Пятое измерение» (Размещение публикаций) и нажмите "Оплатить".

2. Выберите способ оплаты: 

  • Оплата PayAnyWay (Монета) Возможные варианты оплаты:

- Банковские карты (VISA, MasterCard, СБП, Yandex Pay) 

- Электронные деньги (MONETA.RU, ЮМoney)

- Переводы (Почтовый перевод, Банковский перевод)

- Платежные терминалы (Московский кредитный Банк, Элекснет)

  • Оплата квитанцией через банк

 3. Укажите количество участников и нажмите "Оформить заказ".

 4. После оплаты организационного взноса,  подготовленные материалы на публикацию, заявку на публикацию (скачать Заявку), отправьте на электронный адрес 5.izmerenie@mail.ru

 

Как оплатить по квитанции на оплату через банк:

1. Скачайте квитанцию на сайте.

2. Оплатите организационный взнос: изготовление диплома и свидетельства о публикации составляет всего 150 рублей (скачать квитанцию для оплаты) При перечислении можно воспользоваться услугами любого банка. Обязательно укажите фамилию, имя,  отчество плательщика оргвзноса!

4. После оплаты,  подготовленные материалы на публикацию, заявку на публикацию (скачать Заявку), отсканированную или сфотографированную квитанцию необходимо отправить на электронную почту 5.izmerenie@mail.ru

 

На страницах нашего электронного журнала Вы сможете найти полезный для себя материал, обрести единомышленников, поделиться с более молодыми коллегами из других городов и регионов России своими наработками и опытом, а также опубликовать оригинальные статьи и материалы по педагогической тематике.

 Редакция сетевого издания Центра интеллектуального развития «Пятое измерение» всегда открыта к диалогу и рада сотрудничеству!

Желаем Вам успехов!

Войти

Регистрация